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Analyse des pratiques professionnelles-Direction

L’analyse de la pratique professionnelle (GAP ou APP) dédiée aux responsables d’établissements est un outil d’intelligence collective qui a pour objectif de permettre le développement d’une posture réflexive sur sa pratique professionnelle.

En reprenant en groupe des situations professionnelles rencontrées, la formation permet de :

  • prendre du recul par rapport à des situations vécues difficilement
  • se questionner sur ses pratiques managériales et les réajuster
  • remettre du sens dans ses pratiques
  • savoir prendre appui sur son équipe
  • envisager des alternatives concrètes pour son quotidien professionnel.

Prochain cycle disponible aux dates suivantes :

12 juin, 22 juillet, 8 octobre, 2 décembre 2025

Objectifs

Suivre cette analyse de pratique vous permettra de :

  • développer une capacité réflexive sur votre situation de responsable d’établissement permettant de vous positionner dans une situation de travail complexe.
  • échanger régulièrement avec vos pairs pour rompre l’isolement lié à cette fonction
  • approfondir et enrichir vos compétences managériales
  • développer un réseau d’entraide
  • apprendre et développer des stratégies collectives de réflexion et de créativité.

Méthodes mobilisées

Organisation

  • Cycle de 8 heures en classe virtuelle sur l’année, à raison d’une séance par trimestre.
  • 8 participants environ par groupe pour un intervenant. Session garantie à partir de 5 personnes
  • Le même groupe et le même intervenant tout au long de l’année.

Déroulement

Au cours de la première séance, une introduction est consacrée à la mise en place du cadre de travail :

  • les attentes institutionnelles ;
  • les objectifs généraux de l’analyse de la pratique professionnelle ;
  • les attentes des participants ;
  • les règles de bon fonctionnement.

Le travail se centre ensuite sur les situations professionnelles que les participants souhaitent explorer, selon 3 temps :

  • Le temps du récit : exposition d’une situation professionnelle d’un membre du groupe.
  • Le temps du questionnement et de la recherche d’une compréhension : exploration et échanges autour de la situation, questionnements des participants, re formulation par l’intervenant.
  • Le temps de la recherche d’autres façons d’intervenir, de solutions et d’actions concrètes, à partir de cette nouvelle compréhension de la situation.

L’intervenant veillera à faciliter la parole et la circularité des échanges afin de favoriser une dynamique de réflexion mutuelle et de coopération.

Modalités d’évaluation

Participation obligatoire aux temps de classes virtuelles.

Public concerné

  • Directrice ou responsable d’établissement d’accueil de jeunes enfants.
  • Référente technique ou gestionnaire de micro-crèche

Prérequis

Maitrise de la langue française et accès à un ordinateur, tablette ou smartphone relié à internet.

Accessibilité

Accessibilité de cette formation aux personnes en situation de handicap

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PUBLIÉ LE 26 mars 2025

MIS À JOUR LE 28 avril 2025

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